メイン

試合・遠征・合宿・トレセン アーカイブ

2017年11月21日

G第49回横浜国際チビっ子サッカー大会

【9/2(土)】@神明台グランド
vs篠原つばめSC   1-2
vs横浜ウィンズ   0-2


【9/10(日)】@宿之入公園G
11:10vs都筑ガールズ 1-0
13:30vs駒林SCローザ 0-0


【10/8(日)】@長坂谷公園G
 9:40vs原FCなでしこ横浜 0-3
11:00vs旭ガールズ 2-1

【11/19(日)】@三ツ沢陸上競技場
12:10vs金沢ガールズ    1-2

次回予定
【11/23(木祝)】@市大第2G
13:00vs緑ピクシーズ
14:20vs大門FC

【11/26(日)】@

2017年11月08日

今週末の予定11/11(土)-12(日)

◆連絡事項◆
●11/11(土)LL YSCC前座試合@ニッパツ三ツ沢G

●体験会

🔹土日共に体験会があります!お知り合いにサッカーに興味のあるお子さんがいましたら声かけ宜しくお願いします🙏⚽

11(土)本町小 13時半-15時
12(日)一本松 : 10-11時半

●11/12(日)G 第1回宮前コスモスカップ8人制大会

●11/18(土)イベント計画中
午前中 運動会
午後 縦割りサッカー
(詳細別途連絡)

●スタッフミーティング
11/11(土)18時半〜 『すくね』にて

◆結果報告◆
●11/5(日)G葉山カップ 優勝おめでとうございます㊗️

【11/11(土)】
《体験会》本町小 14-15時半

☆SL
本町小 13-17時

☆LL
YSCC前座試合@三ツ沢

☆L
西前小 13-17時


【11/12(日)】
《体験会》一本松小 10-11時半
☆G
宮前コスモスカップ@川崎市立野川中学校

☆1.2.3年
一本松小 9-12時

☆4.5.6年
西中 9-13時


2017年10月15日

2017 Ⅼ 秋季大会 兼 FA(後期)リーグ U12-1-3ブロック

第3回こくみん共済U-12サッカーリーグ in神奈川(後期)L-1-3ブロック最終結果

@杉田臨海公園  

FC杉田さま
幹事運営ありがとうございました。

その他、対戦いただきました各チームさま
ありがとうございました。

9/18(祝月)
 9:40vsFCパルピターレ   3-2
11:00vsSCH.FC   2-1

10/1(日)
 9:40vs大豆戸FC   0-4
11:40vs黒滝SC   2-2

10/7(土)雨天のため4時間遅れにて実施
15:40vsゆりのきFC 2-1

10/8(日)(9/17より延期分)
 8:20vsFC杉田   1-1
10:20vsFC上山   1-0

10/9(祝月)
 9:00vs二ツ橋SC   0-0

10/15(日)(10/7よりスライド分)
 9:00vsHIP.SC   0-1

2017年10月10日

LL第49回横浜国際チビッ子サッカー大会U10-1-9

U10-1-9ブロック @太尾小学校

第1日目
vs太尾FC   1-5
vsいぶき野FCヘリオス   1-4


第2日目
vs日限山FC   0-1
vsあざみ野FC-A   0-4

第3日目 雨天のため延期 10/8実施
vs白根SC   1-2
vs城郷SC   0-1

2017年09月25日

G第25回カトレア少女サッカー大会 3位終了

9/23(土)9:00~13:00
8人制 10分ハーフ
@玄海田公園運動広場

第一試合
vs金沢ガールズ   0-0(PK3-2) 勝

第二試合
vs緑ピクシーズ   0-2

2017年09月04日

L第23回ヨコハマメトロポリタンカップ ベスト8 

予選リーグ @関東学院大学 金沢文庫 Aピッチ

1日目

 9:50vs城郷SC   3-3
11:30vs西谷FC   3-0

2日目

 9:50vs平戸SC   2-0
11:30vsYKFC   4-1

Eブロック 1位通過。


9/2(土)
決勝トーナメント@横浜FC東戸塚グランド


1回戦
VS YSCC 2-1

2回戦
VS 横浜深園SC   0-0 PK戦0-1

ベスト8にて 敗退

SL第23回ヨコハマメトロポリタンカップ ベスト16

予選リーグ Eブロック 2位通過

@さえずりの丘公園

1日目
 9:30vs本町SSS   0-3
10:30vs横浜GSFC   1-0


2日目
9:30vsFC80洋光台   2-1
10:30vsロージャドームFC   2-1

9/2(土)
決勝トーナメント
1回戦  

VS バディSC   0-1

ベスト16にて 敗退です

2017年08月21日

2017 G 第17回YGリーグ U-12

【5/7(日)】第4節の結果
@清水ヶ丘G
15:00vs金沢ガールズ   0-2
15:55vsSHガールズ   0-0

5/13第5節 @港南台ひの特別支援学校 雨天のため 中止しました。

6月のスケジュール 第8節~12節
【6/3(土)】第8節の結果
@荏子田G
10:45vs都筑FC   5-0
12:00vsすすき野   2-0


7月のスケジュール
【7/2(日)】第13節
@清水ヶ丘G
10:00vs鴨志田エンジェルス   3-0
10:55vs原FCなでしこ横浜   0-1

【7/16(日)】
@鴨志田第一小学校
9:40vsあざみ野 2-1
10:35vs鴨志田エンジェルス(TRM)   4-2

【7/22(土)】
@荏子田G
10:25vs金沢ガールズ(TRM)   0-0
11:20vsすすき野(TRM)   1-2

【7/29(土)】
@今川公園G
 9:30vsウインズ 0-0
11:15vs駒林SC 5-0

8月のスケジュール
【8/20(土)】
@千秀小学校
14:50VS戸塚ジュニオール   0-1
15:50VS金沢ガールズ(TRM)   0-2

2017年07月25日

2017 LL 第11回西区カップ 優勝!

【7/23(日)】
西区カップ@三ツ沢補助G 9-13時

vsFCゼブラ   1-0
vsFC藤棚   1-0

2017年07月20日

2017 L 第11回西区カップ 優勝!

【7/15(土)】@明治学院大学 横浜キャンパス ヘボンフィールド
8人制 20分ハーフ

7:30~会場設営
8:10~開会式&組み合わせ抽選

第一試合8:30~9:15
第二試合9:50~10:35
第三zr試合11:10~11:55

VS ゼブラFC   3-0
VS藤棚FC   2-2

優勝しました。

成績発表・閉会式

12:50会場完全退出

2017年07月05日

2017 SL 第11回西区カップ 2位 終了!

【7/9(日)】@三ツ沢補助グランド9-13

vs FCゼブラ   0-0
vs FC藤棚   0-1

2017年07月04日

2017ガールズ 横浜市春季大会 準優勝!!

【4/29(土)】 2勝
@東山田グランド
 10:20vs駒林ローザ  2-0  
11:40vs横浜ウィンズ   1-0 

【5/3(祝.水)】 2勝
@市大第二G
13:40vs原なでしこ横浜   2-1
15:40vs緑ピクシーズ   1-0


【5/5(祝.金)】 2勝
@市大第二G
13:00vs都筑ガールズ   2-1
15:00vs篠原つばめSC   6-0

【5/28(日)】 2勝
@市大第二G
11:00vsSHガールズ   1-0
12:20vs旭ガールズ   1-0


【6/10(土)】 1負
@長坂谷公園G
11:30vs金沢ガールズ 1-2

【6/24(土)】
決勝トーナメント@MMSP

 8:20vsSHガールズ   1-0
11:00vs金沢ガールズ   0-4

準優勝でした。

2017 SL 横浜市春季大会  U8-1ブロック

SL-1ブロック 結果
@本牧小学校  
 7チーム参加5位にて終了。
 
【5/13(土)】 雨天のため 6/3へ順延
vs大豆戸-A
vs野庭キッカーズ

【5/14(日)】
10:30vs駒林   0-4
12:00vs太尾-B   1-0

【5/21(日)】
 9:30vs本牧少年 0-1
10:30vs南台 0-0

【6/3(土)】
13:00vs大豆戸A   0-3
15:00vs野庭キッカーズ   0-1

2017年06月05日

2017 女子 横浜市トレセン 合格!!

4/22(土)@新横浜フットボールパークで行われました、
2017年度横浜市トレセンU12( 女子)選考会

㊗5年生1名合格しました!!

おめでとうございます。㊗

2017年04月25日

2017 女子 神奈川県トレセン 合格!!

4/15(土) におこなわれた、
 2017年度神奈川県トレセンU12( 女子)選考会
@神奈川県サッカー協会フットボールセンター(かもめパーク)

㊗5年生1名合格しました!

2017年04月09日

2017  Ⅼ 春の大会情報 

第3回 U-12サッカーリーグ
in 神奈川 〈横浜地区〉 (前期リーグ)兼
第44回 横浜市春季 少年サッカー大会

【8ブロック】に参戦します。

2017年度神奈川県トレーニングセンターU12( 女子)選考会

●4/15(土)  2017年度神奈川県トレセンU12( 女子)選考会
@神奈川県サッカー協会フットボールセンター(かもめパーク) ※雨天決行

5年生1名、6年生1名 派遣予定です。

2016年10月14日

今週末の予定(10/15~10/16)

◆連絡事項◆

⚫︎秋の大会 速報!
各カテゴリー最後まで頑張りましょう!
G 2勝2敗1分 SL 1勝2敗1分
LL 3勝1分 L 4勝2敗

◆今週末の予定◆

【10/15(土)】東小 運動会
☆G・SL・LL
一本松小 9-12時

☆L
FA@大岡公園G
9:10 vs 藤の木SC
10:30 vsヨコハマキッカーズ

【10/16(日)】
☆G
YGリーグ@鴨志田第一小
9:40 vs 金沢G
11:30 vs 鴨志田

☆SL
国ちび@すすき野小
11:00 vs 青葉FC-B
13:00 vs勝田FC

☆LL
国チビ@あざみ野第二小
13:50 vs いぶき野FC
15:50 vs磯子ファイターズ

☆5年
バンデリージャTM
@バンデリージャ横浜SP
9〜11時

☆6年
西中 9-13時

*FAが15日雨天中止の場合は、16日に順延。Lは全員でFAに行く事になり、バンデリージャTMは中止となります。

2016年05月02日

ガールズ トレセン合格!

           
         【2016 横浜少女トレセン 3名合格!】


一本松SCでは、現在1~6年生まで13名の女の子たちが「ガールズ」選手として日々練習に励んでいます。

先日行われました、「2016 横浜少女トレーニング選抜」に数名の選手が挑戦し、見事3名(6年生2名・5年生1名)が合格いたしました!

その中には「将来、サッカー選手になりたい」と願う女の子がいます。

今回の挑戦は夢への第一歩でした。
彼女だけでなく、他の選手もそれぞれに夢や目標を抱いていると思います。

それを実現するために、コーチ陣・保護者一丸となってこれからも子どもたちをサポートしていきます!

合格、おめでとう!!!


2016年03月02日

今週末の予定(3/5~3/6)

【3/5(土)】

☆SL 北方カップ

☆LL 北方カップ

※調整中

☆ガールズ 北方カップ

☆L 北方カップ

………………………………………

【3/6(日)】

★第4回保護者体験会

9〜12時 一本松小学校

☆2年・1年・未就学     9〜12時 一本松小学校

☆3年             YC&ACフットサル大会

☆4年       練習試合 vs FC鷹

☆L 練習試合 午前中 丸子橋 vs プルチーニ(川崎)

2012年09月28日

U-11横浜トレセン 1名合格

2012年度U-11横浜トレーニングセンターセレクションにおいて、
一本松サッカ-クラブより、1名が合格しました。

今回は450名がセレクションに参加し、そのうち37名が合格しました。
今後は、一本松サッカ-クラブの活動とともに、
横浜市の代表として、頑張ってくれると思います。
声援宜しくお願い致します。

2012年07月26日

新潟遠征の報告

7/21(土)~22(日)Lカテゴリ-は、新潟遠征に行って来ました。

チ-ムとしては数年前まで越後湯沢へ遠征で行っていましたが、
新潟市内への遠征は今回が初めてです。

参加者は、選手15人(6年+5年)、コ-チ2名、保護者5名です。
天気は、予想に反し2日間とも、晴れてくれました。

・7/21(土)
横浜駅に7時前に集合し、新幹線で新潟に10時前に着きました。
早速、グランドへ移動し、試合です。

新潟県立島見緑地(天然芝のグランドで、選手も大感激!)
参加チ-ム:FCAganoジュニア(阿賀野市)、頸北FCリベルタ(上越市)、南万代FC(新潟市)、一本松SC
各チ-ムA,Bに分かれて、8人制で、それぞれ3試合ずつ行いました。
どの試合も非常に白熱した良い試合でした。

夜は、新発田市の宿でスイカ割で楽しみました。

・7/22(日)
太夫浜球技場(ここも天然芝です。)
南万代FCさんと、11人制でガチンコ勝負です。
2-2の引き分けで、この勝負の決着は、来年2月の横浜でとなりました。

午後は、新潟市内へ移動し、南万代FCの皆さんと、バ-ベキュ-を楽しみました。
そのあと、温泉と、お土産を買って、ケガもなく無事19時過ぎに横浜に戻って来ました。

今回の遠征、子供たちにとっても非常に想い出に残る2日間になったと思います。
また、試合の内容的にも、強豪チ-ムとの試合を通じて、得るものがたくさんあったと思います。
是非、今後の公式戦にこれらを、つなげていってもらいたいと思います。

今回の遠征では、南万代FCの皆さんに大変、お世話になりました。
選手、コ-チ、保護者ともども、新潟での非常に楽しい時間を過ごすことができました。
本当にありがとうございました。
来年2月、横浜での再会を楽しみにしております。